CHAUMONT-SUR-LOIRE

Domaine Régional de Chaumont-sur-Loire

Situé au coeur du Val de Loire, dans un parc de 40 ha, classé "Jardin remarquable" depuis le printemps 2009, le Domaine de Chaumont-sur-Loire vous accueille dans un cadre naturel grandiose et vous propose une large gamme d'activités pour tous types d'événements : réunions de travail, présentations de produits, séminaires de motivation, cocktails... Un large choix d'activités culturelles vous attend sur place (jeux de piste aux jardins, visite guidée du Festival des Jardins et du château, atelier d'art floral, balade en bateau traditionnel sur la Loire...).

Espaces de réunion
Nom des sallesSurfaceEn réunionEn UEn classeThéatre / conférenceBuffet assisBanquetRéception/CocktailEclairage naturel
Salle 1361815
Salle 2401815
Salle 372201822
Salle 470201822
Salle 590201825
Salle 670262040
Salle de Conférence180120200200
Activités

Sur place : visite du célèbre Festival International des Jardins qui constitue un panorama étonnant de l'état de la création paysagère dans le monde. Visite des installations d'artistes contemporains dans le parc et des expositions de photographies contemporaines sur la nature et le paysage. Visite du château et des écuries qui dominent la Vallée de la Loire classée au Patrimoine mondial de l'UNESCO. Des jeux de piste au jardin sont également disponibles sur place. A proximité : promenades en bateaux traditionnels à la découverte de la Loire, vols en montgolfière.


Informations complémentaires
Equipements : ADSL, Ecran de projection, Equipement sonorisation, Estrade, Paperboard, Pupitre orateur, Vidéoprojecteur, Wifi, Lecteur DVD (en supplément), TV (en supplément), Magnétoscope (en supplément), Photocopieur (en supplément), Télécopieur (en supplément)Hélisurface : ouiType de lieu : Châteaux, Lieu à thème, Lieu de caractèreRestauration : Sur place, TraiteurService d'hébergement : A proximitéNombre de places d'autocars : 12Parking voiture : 180Parking autocar : oui
Lanternes restaurées du château de Chambord - Vacances en Loir-et-Cher Val de Loire - 20 ans du classement Unesco du Val de Loire ©Léonard de Serres
Et si nous gardions contact ?

Chaque mois, nous vous proposons des idées de sorties, les plus beaux événements et une sélection d'hébergements pour votre future escapade dans le Loir-et-Cher en Val de Loire.

Popin vous partez déjà

Merci pour votre inscription, à bientôt !

Cookies

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies susceptibles de vous proposer des publicités ciblées adaptées à vos centres d'intérêts, un affichage de contenus personnalisés et de réaliser des statistiques de visites. En savoir plus

J’accepte